已知函数f(x)=cos²(x-π/12)+sin²(x+π/12)-1.

已知函数f(x)=cos²(x-π/12)+sin²(x+π/12)-1.
①求f(x)的最小正周期.
②若x∈[0,2π/3],求f(x)的最大值,最小值.
阳光驿站2005 1年前 已收到2个回答 举报

elephantcao 幼苗


2倍角公式
f(x)=cos^2(x-π/12)+sin^2(x+π/12)-1
=[cos(2x-π/6)+1]/2+[1-cos(2x+π/6)]/2-1
=1/2[cos(2x-π/6)-cos(2x+π/6)]
=1/2(√3/2cos2x+1/2sin2x-√3/2cos2x+1/2sin2x)
=1/2sin2x
周期是2π/2=π
f(x)=-f(-x)奇函数
2)
f(x)=1/2 sin2x
在(0,π/4)单调增,在(π/4,2π/3)单调减
f(0)=0
f(π/4)=1/2
f(2π/3)=1/2sin4π/3=-1/2sinπ/3=-根号3/4
最大值1/2,最小值-根号3/4


10

gubby_gubby 幼苗



1)当n=2时,
f(x)=1/((1-x)^2)+a*ln(x-1)
则f'(x)=2/(1-x)^3+a/(x-1)
令上式等于0
得到2/(1-x)^3+a/(x-1)=0
判别式=4a^2-4a(a+2)=-8a
且函数定义域是x>1
情况一:
当a>0时,方程无解。所以f’(x)恒大于...


2