已知函数f(x)=cos^2(x+派/12)+1/2sin2x

已知函数f(x)=cos^2(x+派/12)+1/2sin2x
1.求f(x)的最值
2.求f(x)的单凋区间
木木楠树 1年前 已收到1个回答 举报

boxse 花朵


f(x)=cos^2(x+π/12)+1/2sin2x
=[cos(2x+π/6)+1]/2+1/2sin2x
=√3/4cos2x+1/4sin2x
=1/2(√3/2*cos2x+1/2*sin2x)
=1/2sin(2x+π/3)
(1)f(x)的最大值=1/2;最小值=-1/2
(2)当2kπ-π/2


9