有关太阳常数的计算题.已知太阳常数为1366W/m^2,日地平均距离为150*10^6 km,太阳半径为0.7*10^6

有关太阳常数的计算题.
已知太阳常数为1366W/m^2,日地平均距离为150*10^6 km,太阳半径为0.7*10^6 km,试计算太阳的平衡温度?
niki629 1年前 已收到1个回答 举报

I明教ooI 幼苗


什么叫“平衡温度”?是太阳表面温度吧,你给的条件似乎不够,只能计算太阳表面单位面积的辐射功率P,单位面积辐射功率与半径的二次方成反比,所以P=1366*(150/0.7)^2=6.27*10^7W/m^2


5