7箱重量相等的苹果从中取25千克,余下的比原来的3箱重量多5000克,原来每箱重多少

kuangfengxiao 1年前 已收到1个回答 举报

youbo111 春芽


7箱重量相等的苹果从中取25千克,余下的比原来的3箱重量多5000克=5千克
则如果没有从中取25千克出来,则比原来的3箱重量多5+25=30千克
也就是:7-3=4箱苹果重30千克
原来每箱重30÷4=7.5千克


6