1:小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取10千克,又从第二袋中取出五分之二,这时第一袋大米的重量是第二袋大米的一又

1:小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取10千克,又从第二袋中取出五分之二,这时第一袋大米的重量是第二袋大米的一又二分之一.原来第二袋大米有多少千克?
2:某人从甲地去乙地,去时每小时行驶12千米,回来时每小时行驶10千米,这个人往返一次的平均速度是多少?
3:一客车和一货车同时从两个城市相对开出,客车每小时行驶60千米,比货车的速度快十一分之一.两车相遇时,客车比货车多行了35千米,两个城市之间的铁路有多长?
4:一根绳子长若干米,第一次用去的米数比这根绳子的全长的八分之三少10米,第二次用去的米数比余下的五分之二多40米,这时绳子还剩下260米,这根绳子的全长是多少米?
5:打一份稿件,甲单独打要12天,乙单独打要18天,现在两人和打,但由甲有事,中途走了一天,这份稿件经过多少天才完成?
6:绕湖一周是20千米,甲乙两人从湖边的某一地点出发,反向而行.甲以每小时走4千米的速度每走一小时后休息五分钟,乙以每小时6千米的速度每走50分钟后休息10分钟.则两人第一次相遇用了多少时间?
7:四、五、六年级共植树110棵,六年级植的棵数是四年级的三倍少一棵,五年级的棵数是四年级的2倍多三棵.四、五、六年级分别植树多少颗?
8:有一块菜地和一块麦地,菜地的二分之一和麦地的三分之一共13公顷,麦地的二分之一和菜地的三分之一共12公顷,菜地和麦地各多少公顷?
我是小学生又怎么了?
熊2410 1年前 已收到6个回答 举报

212fever 春芽


1、45/1.5*(1-0.4)
2、2/(1/10+1/12)
3、35/(60*0.1)*(60+60*0.9)


2

yytscott 幼苗


zhe shi sha


1

若若菲 幼苗


唉,这么简单还让人做,我也就比你大一岁,初一,干这些题,我最多3分钟,没学过奥数做这题确实吃亏


1

flyidea2008 幼苗


大哥
这是6年级的吗
怎么我4年级奥数就学过了窝


1

藏魂gzb 幼苗


1.55-10=45(千克) 45÷1又1/2=30(千克)30÷3/5=50(千克)
2.2÷(1/12+1/10)=10又10/11(千米/小时)


1

ycnet801 幼苗


小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取10千克,又从第二袋中取出五分之二,这时第一袋大米的重量是第二袋大米的一又二分之一。原来第二袋大米有多少千克?
55-10=45(千克) 45÷1又1/2=30(千克)30÷3/5=50(千克)
某人从甲地去乙地,去时每小时行驶12千米,回来时每小时行驶10千米,这个人往返一次的平均速度是多少?2÷(1/12+1/10)=10又10/11(...


0