小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取出10千克,又从第二袋中取出[2/5],这时第一袋大米的重量是第二袋的1[1/

小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取出10千克,又从第二袋中取出[2/5],这时第一袋大米的重量是第二袋的1[1/2]倍.原来第二袋大米有多少千克?
Madeline123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqiutian 春芽


解题思路:从第一袋取10千克后,第一袋中还剩55-10=45千克,此时是从第二袋中取出[2/5]后,第一袋剩下的是第二袋剩下的大米重量的1[1/2]倍,所以每二袋大数取出[2/5]后还有45÷1
1
2
=30千克,由于第二袋大米中还有原来的1-[2/5]=[3/5],所以,第二袋大数原来有30÷
3
5
=50千克.

(55-10)÷1
1
2÷(1-[2/5])
=45×[2/3]×[5/3],
=50(千克).
答:原来第二袋大米有50千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是先根据题意求出第二袋大数取出[2/5]后还剩多少千克.


1