数学题~要过程和结果~小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取10千克,又从第二袋中取出五分之二,这时第一袋大米的重量

数学题~要过程和结果~
小明家有两袋大米,第一袋重55千克,从中取10千克,又从第二袋中取出五分之二,这时第一袋大米的重量是第二袋大米的一又二分之一.原来第二袋大米有多少千克?
maomao93430 1年前 已收到3个回答 举报

倚天祭 幼苗


(55-10)÷3/2=45x2/3=30千克
30÷(1-2/5)=30x5/3=50千克
答 第二袋原来有50千克


4

yumico_ 幼苗


取出后第一袋:55-10=45(千克)
取出后第二袋:45/(1+1/2)=30(千克)
取出前第二袋:30/(1-2/5)=50(千克)


2

qneb 幼苗


设第二袋大米为X千克,则:
第一袋大米取出后为:55-10
第二袋大米取出后为:(1-2/5)X,即剩3/5X
根据题意:55-10=(3/5X)*3/2
最后得:X=50千克


0