甲乙两桶油的重量比是4:1,从甲桶中取12千克放乙桶,这是两桶重量比是8:5,求两桶重量和

守望者 1年前 已收到2个回答 举报

莲浆 花朵


设乙为x则甲4x
(4x-12)/(x+12)=8/5
x=13
则甲=52
和=65


9

我来拉拉 幼苗


设乙原有X,甲原有4X
4X-12=8/5(X+12)
12/5X=12/5(8+5)
X=13
两桶和 13*5=65


0