数学问题,算数解1.商店里有一批水果,第一天卖出80%,第二天又运来600千克,这是水果的重量与原来重量笔是3:7,商店

数学问题,算数解
1.商店里有一批水果,第一天卖出80%,第二天又运来600千克,这是水果的重量与原来重量笔是3:7,商店原有水果多少千克?
2.甲乙两个工程队工效比是8:3,现甲乙两个工程队同时修一条公路,当甲队修了全长的五分之二少24千米时,被调到另一个工地,由乙队继续修完剩下的132千米,这条公路多少千米?
3.有两根电线,一根长21米,另一根长13米,剪去相同长的一段后,两根的长度比是8:13,两根各剩下多少米?
real_m 1年前 已收到2个回答 举报

xzc0909 幼苗


1.(0.2x+600)/x=3/7 x=2625
2.(0.4x-24)*11/8+132=x x=220
3.(21-x)/(13-x)=13/8 x=0.2
两根各剩下20.8米,12.8米


4

焰火终点 幼苗


(0.4x-24)*11/8+132=x x=220


1