商店里有一批裙子,第一天卖出了总数的十二分之一,两天一共卖了48条,这批裙子一共有多少条?

gaofd 1年前 已收到2个回答 举报

寒滔 幼苗


第一天卖出了总数的1/12
第二天卖出了总数的1/6
这样算了两天总共卖出了总数的1/4
即总数的1/4是48条,所以总数为4*48=192
如果用数学式表达就是:
首先设总数为S件,则
1/12*S+1/6*S=48
1/4*S=48
S=192


6

wiwy01 幼苗


条件少了吧


0