水果店有85箱苹果,每箱a千克.卖了b箱,用含有字母的式子表示剩下苹果的重量,并计算,当a=25千克,b=15

水果店有85箱苹果,每箱a千克.卖了b箱,用含有字母的式子表示剩下苹果的重量,并计算,当a=25千克,b=15
剩下的苹果重多少千克?
水果店有85箱苹果,每箱a千克。卖了b箱,用含有字母的式子表示剩下苹果的重量,并计算,当a=25千克,b=15箱时,剩下的苹果重多少千克?
对不起刚才的题输错了
icww_518yr1a4a 1年前 已收到5个回答 举报

muxxuang 幼苗


剩下的苹果重量为85×a-a×b
当a=25千克,b=1时
剩下的苹果重量为85×25-25×1=2100

1年前 追问

9

icww_518yr1a4a 举报

水果店有85箱苹果,每箱a千克。卖了b箱,用含有字母的式子表示剩下苹果的重量,并计算,当a=25千克,b=15箱时,剩下的苹果重多少千克? 对不起刚才的题输错了

举报 muxxuang

剩下的苹果重量为85×a-a×b 当a=25千克,b=15时 剩下的苹果重量为85×25-25×15=25×(85-15)=1750

梧桐flower 幼苗


有题意可知重量为:(85-b)*a
代入数据得1750kg哦
希望可以帮助您哦!!!水果店有85箱苹果,每箱a千克。卖了b箱,用含有字母的式子表示剩下苹果的重量,并计算,当a=25千克,b=15箱时,剩下的苹果重多少千克? 对不起刚才的题输错了已经改过了 就是1750kg哦!!!...


1

江南子雷 幼苗


y=85a-ab=2125-25=2100


1

baimotian 幼苗


剩下的苹果的重量=(85-b)xa
或者是85xa-bxa
当A=25,B=15时
剩下的苹果的重量=(85-b)xa=70x25=1750千克


1

飞絮红叶 幼苗


85a-ab
2100千克


0