两箱苹果共重100千克,若从甲箱取12千克放到乙箱中,这时甲箱还比乙箱多4千克,

两箱苹果共重100千克,若从甲箱取12千克放到乙箱中,这时甲箱还比乙箱多4千克,
求两箱水果原来各有多少千克
卷曲的 1年前 已收到1个回答 举报

aikejingjing 幼苗


甲箱水果原来有x千克,则、乙箱水果原来有100-x千克
x-12=(100-x)+12+4
2x=128
x=64
甲箱水果原来有64千克,乙箱水果原来有36千克

1年前 追问

5

卷曲的 举报

用算式呢

举报 aikejingjing

甲:(100+4)÷2+12=64 乙:100-64=36