有两桶重量相等的油,甲桶取12千克,乙桶加14千克,这时乙桶是甲桶重的3倍,两桶油原来各有多少千克?

露露荆门女孩 1年前 已收到3个回答 举报

zzxxccvvbbnn 幼苗


设甲乙桶原来x千克
3(x-12)=x+14
x=25
两桶油原来各有25千克


10

kentli121 幼苗


25千克


1

生ff无约 花朵


这时甲和乙相差14+12=26千克,相差3-1=2份,甲桶现在有:26/2=13千克,原有13+12=25千克,当然乙也是25千克


0