有两桶重量相等的油,从甲桶倒出18千克,乙桶倒出62千克后,这时乙桶的油是甲桶的3倍,求原来每桶油的重量.

有两桶重量相等的油,从甲桶倒出18千克,乙桶倒出62千克后,这时乙桶的油是甲桶的3倍,求原来每桶油的重量.
用比例解
66261629 1年前 已收到2个回答 举报

nicole888 花朵


有两桶重量相等的油,从甲桶倒出18千克,乙桶倒出62千克后,这时乙桶的油是甲桶的3倍,求原来每桶油的重量.
设原来每桶油的重量是x千克
x-18=3(x-62)
x-18=3x-186
2x=168
x=84
原来每桶油的重量是84千克.

1年前 追问

1

举报 nicole888

ʲôDZ ԭÿͰ͵xǧ (x-62)/(x-18)=1/3 x-18=3(x-62) x-18=3x-186 2x=168 x=84 ԭÿͰ͵84ǧˡ

66261629 举报

/DZȺţ

举报 nicole888

比可以用分数形式表示

zouliulang 幼苗


小学数学题……设重量为x
x-18=3*(x-62)
解得:
x=84


0