有两桶重量相同的油,有甲乙两桶质量相同的油,第一次用去了甲桶的5/1,第二次用去了5千克,乙桶第一次用去的和剩下的比是1

有两桶重量相同的油,
有甲乙两桶质量相同的油,第一次用去了甲桶的5/1,第二次用去了5千克,乙桶第一次用去的和剩下的比是1比3,|第二次用去了两千克,这时甲桶剩下的油比乙桶多1千克,求甲桶原来有多少千克油?快来答题,
04012051_ming 1年前 已收到9个回答 举报

dtdh 幼苗


80Kg

1年前 追问

10

04012051_ming 举报

算式,麻烦列个算式

举报 dtdh

设甲桶原来有Xkg油,1/5X+5+1=1/4X+2

04012051_ming 举报

也麻烦解一下,我给你加20分

举报 dtdh

甲桶第一次用去1/5,第二次用去5Kg,共用去(1/5X+5)Kg;乙桶第一次用去的和剩下的比是1比3,即用去的是1/4X,两次总共用去(1/4X+2)Kg;而甲桶剩下的油比乙桶多1Kg,则用去的就比乙桶少1Kg,所以有1/5X+5+1=1/4X+2

我选我自己 幼苗


80KG,设原来有M千克,0.8m-5-0.75m+2=1,楼主自己解答吧


2

wo_xng 幼苗


80,(0.8m-5)-(0.75m-2)=1


2

my粒_pin 幼苗


甲第一次用的是1/5吧,如果是1/5.那答案就是80kg


2

jfjk1977 幼苗


设原有x kg
分析: 甲 乙
5分之1 1:3即用去4分之1
5 kg 4kg
列: 5分之1x+5kg=4分之1x+2kg+1kg
得: x=40kg我不会解呀汗,我算错了 设原有x kg...


2

一张紫 幼苗


甲乙桶原分别有油30千克。 理由:甲乙两桶油一样重。那么,设两桶油原来分别有油X千克。则用方程列出等式就做出来了。


1

xuyunlg 幼苗


设甲油重A,
A--A/5-5=A-A/4-2+1
A=80思路说出来因为开始甲乙两桶油重量相等,甲先用去1/5,则剩下A-A/5,再用去5kg,就再减5, 则甲剩下A-A/5-5。乙先用去的与剩下的比为1:3,所以用去了1/4,再用去2kg.。所以乙剩下的为 A-A/4-2。而最后甲剩下的比乙多1kg,则把乙剩下的加上1kg则等于甲剩下的 列方程A-A/5-5=A-A/4-...


1

bbsk130 幼苗


40


0

mm贫血 幼苗


16kg


0