甲乙两桶油,甲桶的油是乙的3倍,从甲桶取出4.8千克,两桶油的重量就相等,问甲乙各重多少 列方程解

ihgjkghjghg 1年前 已收到9个回答 举报

---江南 幼苗


设乙桶油是x千克,则甲桶油是3x千克
3x-4.8=x
2x=4.8
x=2.4
3x=7.2
甲乙两桶油分别是7.2千克、2.4千克.


1

nick1986 幼苗


设乙为x, 那么甲就是3x, 从甲抽出4.8千克两桶油就相等,那么乙加上4.8就等于甲。
3x-x-4.8=0,
从而算出x=2.4
所以乙2.4 甲2.4x3=7.2



仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 记得采纳喔 :-D


2

岚多翎湮 幼苗


设乙重x千克,甲则重3x千克
3x-4.8=x
3x-x=4.8
2x=4.8
x=2.4
则甲重2.4千克
乙重3x=3x2.4=7.2千克


2

八音斯奏 幼苗


乙重X,则甲重3X,3X-4.8=X,X=2.4,则甲重3X=7.2


2

明恋宁惜惜 幼苗


甲为3x,乙为x
3x-4.8=x+4.8
x=4.8


1

Lessic8182 幼苗


若取出给乙了则:
设乙x千克,则甲3x千克
3x-4.8=x+4.8
3x-x=4.8+4.8
2x=9.6
x=4.8 4.8×3=14.4千克
答:乙有4.8千克,甲有14.4千克

若取出未给乙则:
设乙x千克,则甲3x千克
3x-4.8=x
3x-x=4.8
2x=4.8
x=2...


1

不花心的理由 幼苗


设乙桶油重量为x,甲桶油的重量为3x,
3x-4.8=x
得x=2.4


1

鹰翼下的枫 幼苗


乙重x,甲重3x
3x-4.8=x+4.8
x=4.8
甲4.8*3=14.4


0

aa无旅 幼苗


设乙为x,则甲为3x。
则有3x-4.8=x,解得x=2.4
则乙=2.4,甲=2.4乘3=7.2


0