设x,y,z均为正数且3^x=4^y=6^z;1.试求xyz之间的关系2.求使2x=py成立且与p最近的正整数(即求与p

设x,y,z均为正数且3^x=4^y=6^z;1.试求xyz之间的关系2.求使2x=py成立且与p最近的正整数(即求与p的差的绝对值最小的整数)
1211201 1年前 已收到1个回答 举报

nkh1vm 幼苗


1、x、y、x 三者之间的关系题目已给:3^x=4^y=6^z,或表示为:x/y=ln4/ln3,x/z=ln6/ln3;
2、若 2x=py,则 p=2(x/y)=2*(ln4)/ln3≈2*(1.3863/1.0986)≈2.52;与 p 最近的正整数是 3;


6