甲桶油的重量是乙桶的1.5倍.若从甲桶取出2.5千克油放到乙桶中,这时甲、乙两桶油的重量相等.甲、乙原来各有多少千克?

柔弱的草 1年前 已收到2个回答 举报

我不青春献给移动 幼苗


则甲桶油重为1.5x 由题意得:1.5x-x=2.5*2 解得x=10 1.5x=15kg
还有不懂的吗?

1年前 追问

9

柔弱的草 举报

*是什么意思?

举报 我不青春献给移动

我是接着你设的写的

柔弱的草 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!

魏先生 幼苗


若设乙为x,那么甲就是1.5x,根据题目可得:1.5x减去2.5千克等于x加上2.5千克。解等式可得x等于10千克,那么答案就是甲15千克,乙10千克


0