现有两筐梨,如果从甲筐取出5千克梨放到乙筐,这时两筐梨重量相等;如果从乙筐取出5千克放到甲筐,这时甲

现有两筐梨,如果从甲筐取出5千克梨放到乙筐,这时两筐梨重量相等;如果从乙筐取出5千克放到甲筐,这时甲
急!现有两筐梨,如果从甲筐取出5千克梨放筐到乙,这时两筐梨重量相等;如果从乙筐取出5千克放到甲筐,这时甲筐重量是乙筐的2倍,原来甲、乙两筐各有多少千克梨?
2.甲、乙、丙三个数的和是180,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,甲、乙、丙三个数各是多少?
3.甲乙两车队共有汽车180辆,因运输任务需要重甲队调30辆支援乙队,使乙队的汽车正好是甲队的2倍,原来甲。乙两筐个多少千克梨?
要过程!五年级的用方程 30分钟内回答真的很急,明天要交了!!
请写1.2.3.!谢谢
ayasan 1年前 已收到3个回答 举报

amin17 幼苗


1、从甲筐取出5千克梨放筐到乙,这时两筐梨重量相等,说明甲比乙多10千克.设乙x,那么甲就是x+10. x+10+5=2(x-5) x=25 甲则为35
2、设乙为x 甲3x,丙0.5x x+3x+0.5x=180 x=40 甲120 乙40 丙 20
3、设甲x,乙180-x 2(x-30)=180-x+30 x=90


5

宝宝欢 幼苗


甲是35千克,乙是25千克


1

f4_114 幼苗


vg


1