有甲、乙两堆苹果,甲堆重量比乙堆重量的1.5倍少24千克.若从甲堆拿48千克放到乙堆中,则甲、乙两堆苹果一样重.原来甲、

有甲、乙两堆苹果,甲堆重量比乙堆重量的1.5倍少24千克.若从甲堆拿48千克放到乙堆中,则甲、乙两堆苹果一样重.原来甲、乙两堆苹果各有多少千克?
振振有辞2004 1年前 已收到2个回答 举报

gangzi2009 幼苗


乙(24+48+48)÷(1.5-1)
=120÷0.5
=240千克
甲240×1.5-24=336千克


4

美丽森林 花朵


原来乙有 (48x2+24)÷(1.5-1)=240千克
甲 240x1.5-24=336千克


0