甲的书是乙的书的2倍,甲给乙2本,两人就同样多了,甲、乙各多少本?用方程解

qiechao 1年前 已收到5个回答 举报

07122044517 幼苗


设乙书x 则甲2x
2x-2=x+2
2x-x=2+2
x=4
答 甲8本 乙4本


7

飞天甲鱼 幼苗


甲8本,乙4本


1

有事藏着 幼苗


甲8本,乙4本


1

kui5oks 幼苗


设乙书x 则甲2x
可列方程组:
2x-2=x+2
2x-x=2+2
解得:
x=4
答 甲8本 乙4本


1

寒晓tomboy 幼苗


设乙为X甲为2X
2X-2=X+2
X=4


0