甲乙两人骑自行车同时从AB两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米/小时,2小时后两人相距12千米,又过了两个

甲乙两人骑自行车同时从AB两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米/小时,2小时后两人相距12千米,又过了两个小时两人还是相距同样的距离,求甲乙两人的速度和AB两地的路程
zsgn 1年前 已收到2个回答 举报

xx中的善良人 花朵


假设乙的速度为x,则甲为2x-3, 根据题目
2小时两人行走 12+12=24千米
所以 2(x+2x-3)=24
3x=15
x=5
则乙速度为5千米/小时,乙速度为7千米/小时
再由题目可知,出发后3小时相遇
所以路程 3×(5+7)=36(千米)
答:甲速度7千米/小时,乙速度5千米/小时.路程36千米.


2

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


设乙的速度为v1,则甲的速度为2v1-3,设AB两地距离为S,
则有2(v1+2v1-3)+12=S (1)
4(v1+2v1-3)=S+12 (2)
(1)×2-(2)--->S=36,代入(1),得v1=5,所以甲的速度为2×5-3=7km/h,乙的速度为5km/h,AB两地距离为36km


0