已知A到B之间的路程是36千米,甲从A地往B地走,乙从B地往A地走,若4小时后两人相遇,若6小时后,甲剩下的路程刚好是乙

已知A到B之间的路程是36千米,甲从A地往B地走,乙从B地往A地走,若4小时后两人相遇,若6小时后,甲剩下的路程刚好是乙的两倍,问甲和乙的速度是多少?要求用一元一次方程解.
人千里 1年前 已收到2个回答 举报

bqxf 幼苗


设甲的速度为x,则乙的速度是(36-4x)/4
36-6x=2[36-(36-4x)/4*6]
解得x=4,所以乙的速度为5


2

fancy06 幼苗


设乙速为x,甲速为2x
36÷4=x+2x
9=3x
x=3
&2x=6
所以甲速为6千米/小时
乙速为3千米/小时


1