甲车没小时行45千米,乙车每小时行30千米,已知A、B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A、B出发,在A、B之间不断

甲车没小时行45千米,乙车每小时行30千米,已知A、B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A、B出发,在A、B之间不断的往反行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少千米?
防火防盗防孙枪 1年前 已收到1个回答 举报

人类的爱心 幼苗


甲车往返时间 2*120/45=16/3 乙车往返时间 2*120/30=24/3 16和24最小公倍数为48 则16/3**2=24/3*2 即乙车往返两次120*2*2=480千米


7