甲、乙两列火车同时从A地向相反方向行驶,分别驶往B地和C地.已知A,B之间的路程是A,C之间路程的[9/10],当甲车行

甲、乙两列火车同时从A地向相反方向行驶,分别驶往B地和C地.已知A,B之间的路程是A,C之间路程的[9/10],当甲车行驶了60千米时,乙车行驶的路程与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等.求A,C间的路程.
冰心gg 1年前 已收到5个回答 举报

henkon 幼苗


解题思路:把A、C两地之间的路程看做单位“1”,当甲车行使60千米时,乙车行使的路程与剩下路程的比是1:3,也就是乙车剩下了[3/4],因为两列火车离目的地的路程相等,甲车也剩下了A、C 两地的[3/4],则甲车行驶了A、C 两地的[9/10]-[3/4]=[3/20];甲车行驶了60千米,即A、C两地的[3/20]是60千米,用除法求出A,C间的路程即可.

60÷([9/10]-[3/1+3])
=60÷[3/20]
=400(千米)
答:A,C间的路程是400千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题属于行程问题,解答的关键在于统一单位“1”,也是解答的难点.


5

lacave 幼苗


AB=0.9AC
AB-60=0.75AC
所以AB=360
AC=400


2

酒红冰篮 幼苗


设A、C之间的距离为S,则A,B之间的距离为9/10S
由题可得:9/10S-60=3/4S
解得:S=400千米


2

火星上看地球人 幼苗


设AC路程为4x,那么,(60+3x)/4x=9/10,得x,然后60+7x为总路程


1

1596321z 幼苗


设AB之间的路程为9V, AC之间的路程为10V
当甲车行驶60千米时,乙车行驶的路程与剩下的路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等
甲车离目的地的路程9V-60=at
乙车离目的地的路程10-bt=7.5v
bt:(10-bt)=1:3
bt=2.5V
两列火车离目的地的路程相等9V-60=7.5V
V=40
10V=40...


0