已知{x=1,y=-1;{x=-3,y=-7是方程ax+by=5的解,求a、b的值

紫贝乔 1年前 已收到4个回答 举报

凤铃儿 幼苗


∵{x=1 y=-1和{x=-3 y=-7是方程ax+by=5的两组解
∴a-b=5①,
-3a-7b=5②
﹙②-①﹚÷2,得a-4-3b=0即
b=﹣2/3a③
③代入①得
∴a=3∴
b=-2


10

xwy849 花朵


根据题意得
a-b=5
-3a-7b=5
解这个方程组得
a=3
b=-2


2

zlcgju 幼苗



2

xiaowangshu_zb 幼苗


a=3 b=-2 望采纳


1