函数y=(1-2x)/(1+2x),x属於R,x不等於-1/2的反函数为?

abc31348 1年前 已收到2个回答 举报

yy5ane6 幼苗


y=(1-2x)/(1+2x)
解关于x的方程,得x=(1-y)/[2(1+y)]
∴函数y=(1-2x)/(1+2x)的反函数为:y=(1-x)/[2(1+x)].


7

没有屋顶的城市 花朵


∵y=(1-2x)/(1+2x)
解关于x的方程,得x=(1-y)/[2(1+y)]
∴函数y=(1-2x)/(1+2x)的反函数为:y=(1-x)/[2(1+x)]。


2