已知椭圆 x2 a2 + y2 b2 =1(a>b>0)的离心率为根号3/2,其长轴和短轴长的和等于6

已知椭圆 x2 a2 + y2 b2 =1(a>b>0)的离心率为根号3/2,其长轴和短轴长的和等于6
椭圆公式
现山现水 1年前 已收到1个回答 举报

蹒跚ssss2 幼苗


已知a+b=6
e=根号3/2=c/a,c=a根号3/2
a²-b²=c²
由上解得a=4,b=2,c=2根号3
椭圆方程x²/16+y²/4=1


9