已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的右焦点为F(3,0)过点F的直线交椭圆于AB两点

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的右焦点为F(3,0)过点F的直线交椭圆于AB两点
,若AB的中点坐标为(1,-1),求椭圆的标准方程.
swt1981 1年前 已收到1个回答 举报

1凸-_-凸 幼苗


AB所在直线为y=-1/4x+3/4
x^2/a^2+y^2/b^2=1
设A(x1,y1),B(x2,y2)
x1^2/a^2+y1^2/b^2=1.1式
x2^2/a^2+y2^2/b^2=1.2式
2式-1式
(x2-x1)(x2+x1)/a^2+(y2-y1)(y2+y1)/b^2=0
AB中点坐标为(-1,1)
∴x2+x1=-2
y2+y1=2
y2-y1=k(x2-x1)=-1/4(x2-x1)
∴-2/a^2+2*(-1/4)/b^2=0
1/a^2+1/4b^2=0
这里解不下去了,可能是AB中点坐标为(-1,1)不对,如果是(1,1)就行
AB所在直线为y=-1/2x+3/2
∴x2+x1=2
y2+y1=2
y2-y1=k(x2-x1)=-1/2(x2-x1)
∴2/a^2+2*(-1/2)/b^2=0
1/a^2-1/2b^2=0
a^2=2b^2
c=3
b^2=c^2=9
a^2=18
方程为x^2/18+y^2/9=1


5