一辆车从甲地开往乙地,行了全程的[2/5],离中点还有15千米,甲乙两地相距多少千米?

岑少 1年前 已收到2个回答 举报

1958娘rr了 春芽


解题思路:把全程看成单位“1”,到达中点就是行驶了全程的[1/2],那么现在已经行驶的路程比到中点少行驶了全程的([1/2]-[2/5]),它对应的长度是15千米,由此用除法求出全程.

15÷([1/2]-[2/5]),
=15÷[1/10],
=150(千米);
答:甲乙两地相距150千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

satan_wu 幼苗


15÷(1÷2-2÷5)=15*10=150


1