这是一道数学题,李教授和王教授…… (希望有人帮我解决,一定要有解题思路)

这是一道数学题,李教授和王教授…… (希望有人帮我解决,一定要有解题思路)
李教授和王教授合作研发一种新兴产品,他们从图书馆各借来一本参考文献资料,下面是他们查阅文献的情况设计:
方案一:李教授每天查阅200页,王教授每天查阅250页,两人可同时查阅完.
方案二:王教授因有事比李教授晚一天查阅文献,李教授仍每天查阅200页,王教授只要每天查阅300页,两人仍可同时查阅完毕.
你能根据上面的信息算出两人所查阅的文献各有多少页吗?
Jamin 1年前 已收到1个回答 举报

紫雪灵 幼苗


估计你是想不用方程解决问题吧
比较方案一和方案二可知,两种方案下所用的总天数是一样的
而王教授后面每天比原来多查阅300-250=50页
也就是说他本来在第一天查阅的250页分到后面是每天查阅50页
那么后面他所用时间为250÷50=5天
那么总共花6天时间
所以李教授的文献页数200×6=1200(页)
王教授的文献页数250×6=1500(页)
上面是解题思路,解题过程为
300-250=50(页)
250÷50=5(天)
5+1=6(天)
200×6=1200(页)
250×6=1500(页)
答:……


1