这是一道初中的物理题,希望大侠们能帮我解决了,

这是一道初中的物理题,希望大侠们能帮我解决了,
在教堂的一段直的无水的自来水管的一端敲一下,将耳朵贴在另一端能先后听到两次敲击声,已知传入人耳的前后两次声音的时间间隔大约0.1秒时人就能听到2次声响,声音在空气中的传播速度是340m/s在自来水管的传播速度是5200m/s.
(1)要能听到2次声响,自来水管要有多长?
(2)当水管长为33m时,敲击声传到另一端的时间间隔是多久?
mycolor0301 1年前 已收到1个回答 举报

iearth10134 幼苗


分析:
(1)能听到的两次声音分别由空气和金属传递.设水管长为L,则它们传递到人耳的时间分别为:t空=L/v空=L/340、t管=L/v管=L/5200;
由题意可知,要能听到2次声响,则t空-t管=0.1s,即 L/340-L/5200=0.1,
∴L≈36.38(m)
(2)当水管长为33m时,敲击声传到另一端的时间间隔是:
Δt=L'/V空-L'/v管=33/340-33/5200≈0.09(S)


7