小明和小华各有钱若干元,小明比小华多85元,两人各用去30元后,小明剩下的钱是小华剩下的钱3倍.

小明和小华各有钱若干元,小明比小华多85元,两人各用去30元后,小明剩下的钱是小华剩下的钱3倍.
两人原来各有多少元
风独 1年前 已收到2个回答 举报

大秋的猫猫 幼苗


设:小华原来有X元,可以得出小明原来有X+85元,两人各用去30元后,得出小华剩余X-30元,小明剩余(X+85)-30元,根据原题意思,可以得出等量关系:(X-30)×3=(X+85)-30 求出X的值,也就可以求出小华小明原来各有多少.


1

sdu0166 幼苗


设小华x元,小明 (x+85)元。
2(x-30)=x+85-30
2x-60=x+55
2x-x=55+60
x=115
x+85
=115+85
=200
答:小华115元,小明200元


0