在面积相等时,比较正方形与长方形的周长得

在面积相等时,比较正方形与长方形的周长得
A、正方形较小 B、长方形较小 C、一样大 D、无法确定
本人认为正方形是特殊的长方形,是不是应该填正方形的周长小于等于长方形的周长?
lwwnet 1年前 已收到1个回答 举报

xx262373201 幼苗


按照题目的意思,应该就是正方形四边相等,长方形忽略了正方形的情况.
设x为正方形边长,a,b分别为长方形边长
x^2=ab
4x=4根号ab
2(a+b)>=2*2根号ab=4x
所以,选择A
当然你一定坚持正方形是特殊的长方形,是不是应该填正方形的周长小于等于长方形的周长,这个从理论的角度说是对的,可能题目不是很严密.
个人理解,仅供参考


3