电阻R1R2R3的阻值之比为1:2:3,则通过这三个电阻的电流之比可能为 A3:2:1 B6:3:2 C4:2:1D1:

电阻R1R2R3的阻值之比为1:2:3,则通过这三个电阻的电流之比可能为 A3:2:1 B6:3:2 C4:2:1D1:4:3

这是为复杂电路的一部分
sky5200 1年前 已收到3个回答 举报

溜鸟侠 幼苗


V3=V1+V2 或 V3=V2-V1
I3*R3=I1*R1+I2*R2 或 I3*R3=I2*R2 - I1*R1
I3*3=I1*1+I2*2 或 I3*3=I2*2 - I1
A3:2:1 不符合
B6:3:2 不符合
C4:2:1 不符合
D1:4:3 符合左式 答案为D


1

天露清桐 幼苗


B这是在电阻两端电压相同的情况下,如果串联,则电流均相等,看这个图我会认为是是串联,但看选项只能选B
那就是B了


1

rocub_d_wang 幼苗


用基尔霍夫定律


1