一个长方形的宽是长的7/4,如果长减少6厘米,则长方形变成正方形,原来长方形的周长和面积各是多少?

我要去放牛 1年前 已收到2个回答 举报

伊人姬 花朵


一个长方形的宽是长的4/7,如果长减少6厘米,则长方形变成正方形,长是6/(1-4/7)=14厘米
宽是14-6=8厘米
周长是(8+14)*2=44厘米
面积是8*14=112平方厘米


10

我来拉拉 幼苗


宽是长的4/7 吧
长减少6厘米,长等于宽,即长减为原来的4/7,原长为
6/(1-4/7)=14厘米
原宽14*4/7=8厘米
原周长2(14+8)=44厘米
原面积14*8=112平方厘米


2