一个长方形的宽是长的4/7,如果长减少6厘米,则长方形变成正方形,原来长方形的周长是多少,面积是多少?

smadeer 1年前 已收到7个回答 举报

vrain005 幼苗


原来长:6÷(1-4/7)=14厘米
原来宽:14-6=8厘米
周长:(14+8)×2=44厘米
面积:14×8=112平方厘米


4

winglesspetal 果实


长是6÷(1-4/7)=14米‘
宽是14×4/7=8oy
周长是(14+8)×2=44米
面积是14×8=112平方米


2

银色的咖啡豆 幼苗


原来的长 6÷(1-4/7)=14(厘米)
宽 14×4/7=8(厘米)
长方形的周长 (14+8)×2=44(厘米)
长方形的面积 14×8=112(平方厘米)


2

雪夜微微 果实


长方形的长:6÷﹙1-4/7﹚=14厘米
长方形的宽:14×4/7=8厘米
长方形的周长:﹙14+8﹚×2=44厘米
长方形的面积:14×8=112平方厘米。


1

e路网摘 幼苗


设原长x,宽4/7x,
则x-6=4/7x
解得x=14 所以宽为8
C=28
S=112


1

sail8011 幼苗


如果宽占4份,长占7份,则减少的6厘米相当于3份,即一份为2厘米,所以长=14厘米,宽=8厘米
周长=(14+8)*2=44厘米 面积=14*8=112平方厘米


1

zzy9972158 幼苗


设长为x,宽则为4/7x
x-6=4/7x x=14
所以长为14,宽为8
原来长方形的周长为44,面积为112


1