1/X-1=3/2X-2+1 1/X-1=3/2X-2 +1说明:3/2X-2 是一个整体 再加1

两倾虾饺 1年前 已收到2个回答 举报

飞泠羽 幼苗


去分母,等式两边同乘以2x-2
2=3+2x-2
2x=1
x=1/2
代入分式方程检验,分母不等于0,=x1/2是方程的解.
x=1/2


5

uuaso 幼苗


是不是1/(x-1)=3/(2x-2)+1?
如果是的话,两边同时乘以(x-1)得
1=3/2+x-1 可得x=0.5


0