x→0时,与3x²+2x³等价的无穷小量是? A 2x³ B 3x² C x&s

x→0时,与3x²+2x³等价的无穷小量是? A 2x³ B 3x² C x² D x³ 求详细解释
小兮兮 1年前 已收到4个回答 举报

Tammy苔米 幼苗


x→0时
x³是比x²更高阶的无穷小
所以可以舍去
所以是3x²
选B


3

p_e_a_c_h 幼苗



x→0时,3x²+2x³0/(3x^2)=1+2x/3→1,所以:3x²+2x³等价的无穷小量是3x^2
选择B


2

liuxj67 幼苗


a
3x²+2x³/2x³=1/2x +1
当x趋向0时这个式子趋向于1
所以等价无穷小


1

交换戒指 幼苗


B


1