当x=___时,代数3x²+2x+5的值与-6互为相反数

去中客 1年前 已收到2个回答 举报

A20011175 幼苗


由题意得
3x²+2x+5=6

1年前 追问

6

举报 A20011175

3x²+2x+5=6
3x²+2x-1=0
∵a=3,b=2,c=-1
∴b²-4ac=4-(-1)*3*4=16>0
∴x=(-2 +或- √16)/2*3=(-1+/-2)/3
即x1=1/3,x2=-1

clulelu 幼苗


-6的相反数是6,即代数等于6.解一元二次方程可得解为-1和1/3.


1