好多人不会做……x为何值时,代数3分之(2x+3)-1与4分之(5x-6)互为相反数.

仓圣山 1年前 已收到1个回答 举报

我想瘦脸sss 幼苗


[(2x+3)/3-1]+[(5x-6)/4]=0
同乘12:
8x+12-12+15x-18=0
23x=18
x=18/23


2