试说明无论X,Y为任何实数,代数式(X+Y)^2-2X-2Y+2的值都不会小于1

独乐乐与粽乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

江思怡 幼苗


(x+y)^2-2x-2y+2
=(x+y)^2-2(x+y)+1+1
=(x+y-1)^2+1>=1


7

bingdige 幼苗


可化为(x+y-1)^2+1>=1


1

枫荷 幼苗


(X+Y)^2-2X-2Y+2=(x+y)^2-2(x+y)+1+1=(x+y-1)^2+1>=1


0