单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.甲乙两队合作4天后,丙队参加进来经过7天完成全工程.

单独完成一项工程,甲队要24天,乙队要30天.甲乙两队合作4天后,丙队参加进来经过7天完成全工程.
如果一开始3队就一起工作,多少天可以完成全工程?
玉雪清松 1年前 已收到7个回答 举报

xinyu128 幼苗


10天

1年前 追问

6

玉雪清松 举报

为什么呢

举报 xinyu128

总量假设为120 甲队工作能力5 乙队能力4 甲乙合作4天做功量36 丙队加入后总共七天 丙能力为3 三队合作共需10天

jojonew 果实


7÷【1-(1/24+1/30)×4】
=7÷【1-3/10】
=7÷7/10
=10天


2

life400 花朵


丙的效率:(1-1/24x11-1/30x11)÷7=1/40
如果一开始3队就一起工作,需要:1÷(1/24+1/30+1/40)=10(天)


2

tanes 幼苗


我们把这项工程理解为单位一,则甲队每天完成1/24,乙队完成1/30,关键要求出丙队多少天能完成该项工程:
7÷[1-(1/24+1/30)]×(4+7)=7÷21/120=40天(也就说丙队在这7天完成了该项工程的21/120)
∴一开始3队就一起工作则其每天贡献自己一天的效率:
1÷(1/24+1/30+1/40)=1÷(5/120+4/120+3/120)=1÷12/...


2

飘渺孤心 幼苗


【1-(1/24+1/30)×4】÷7=1/10
1÷1/10=10天


1

xxqcpj 果实


7÷【1-(1/24+1/30)×4】
=7÷7/10
=10天


0

ddds369 幼苗


1-(11/24+11/30)=1-33/40=7/40 (丙7天完成的)
7/40÷7=1/40 (丙一天完成的,那么丙单独完成就要40天)
1÷(1/24+1/30+1/40)=1÷(720/7200)=1÷1/10=10天


0