填空.小升初的!1、某项工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成,现两人合作,中途甲休息了3天,乙休息了若干天,用16天

填空.小升初的!
1、某项工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成,现两人合作,中途甲休息了3天,乙休息了若干天,用16天完成.乙休息了( )天.
2.有些自然数,加上1是2的倍数,乘2加1是3的倍数,乘3加1是5的倍数.那么所有这样的自然数中最小的一个是( ).
温柔女nn 1年前 已收到1个回答 举报

我的眼睛鸿了 幼苗


1.实际甲做了16-3=13天,甲做了13/20,因此乙做了1-13/20=7/20,正常乙需要(7/20)/(1/30)=10.5天,因此乙休息了16-10.5=5.5天
2.加上1是2的倍数,说明是奇数,;
乘3加1是5的倍数,说明3倍后个位上必须是4或9,因此原始的数个位上必须是8或3,8是偶数不合适,因此个位上必须是3
验证3不合适,13合适,因此13是最小的符合要求的数


11