一.填空甲组人数比乙组人数少20%,完成的工作任务比乙组多20%,甲组的工作效率与乙组工作效率的比是( )二.判断同一个

一.填空
甲组人数比乙组人数少20%,完成的工作任务比乙组多20%,甲组的工作效率与乙组工作效率的比是( )
二.判断
同一个圆的半径和周长的比是1:2派.( )
甲,乙两数的比是5:3.已知甲,乙两数的和是2/5,那么甲数是1/4 .( )
三.活用知识,
甲轮滚动2周的距离和乙轮滚动3周的距离相等,甲轮与乙轮的周长比是多少?直径比是多少?
xiayuvs 1年前 已收到1个回答 举报

xliang8888 幼苗


一.填空
甲组人数比乙组人数少20%,完成的工作任务比乙组多20%,甲组的工作效率与乙组工作效率的比是(3:2 )[(1.2÷0.8):(1×1)]
二.判断
同一个圆的半径和周长的比是1:2π.(对 )
甲,乙两数的比是5:3.已知甲,乙两数的和是2/5,那么甲数是1/4 .(对)
三.活用知识,解决问题
甲轮滚动2周的距离和乙轮滚动3周的距离相等,甲轮与乙轮的周长比是多少?直径比是多少?
设甲轮的半径为X,乙轮的半径为Y.
即有2×(2Xπ)=3×(2Yπ)(甲乙两轮滚的路程相等)
得:(2Xπ):(2Yπ)=3/2,(2X):(2Y)=3/2(2X、2Y分别为甲乙两轮的直径).
答:甲轮与乙轮的周长比是3:2.直径比是3:2.


2