已知x的二次方+x-1=0,求x的三次方+2x的二次方+2007的值

abenfitsword 1年前 已收到1个回答 举报

真极品 幼苗


解:x²+x-1=0
x²+x=1
于是
x³+2x²+2007=x(x²+x)+x²+2007=x*1+x²+2007=x²+x+2007=1+2007=2008
图片格式


3