在三角形ABC中,角A,B,C的边分别为a,b,c,已知sinC/2=根号10/4.求cosC的值;

ccxx1222 1年前 已收到1个回答 举报

四月二十六火 幼苗


sin(C/2)=√10/4
由:[sin(C/2)]^2+[cos(C/2)]^2=1,解得
[cos(C/2)]^2=3/8
则:cosC=[cos(C/2)]^2-[sin(C/2)]^2=3/8-(√10/4)^2=-1/4


4