帮做一道题,要有算式.农场有鸡鸭鹅.鸡的只数是鸭和鹅的总数的1/2,鸭的只数是鸡和鹅的总数的1/3.如果鹅有250只,那

帮做一道题,要有算式.
农场有鸡鸭鹅.鸡的只数是鸭和鹅的总数的1/2,鸭的只数是鸡和鹅的总数的1/3.如果鹅有250只,那鸡有多少只?
鹿惊 1年前 已收到3个回答 举报

yihan0206 幼苗


鸡200只.
解法.设鸡X只,鸭Y只.列方程
2X=Y+250
3Y=X+250
接得X=200,Y=150
所以鸡有200只


1

cbigame0205 幼苗


设鸡有x只,鸭有y只
2x=250+y
3y=x+250
两个式子做运算
算出x=200


2

ddaitt 幼苗


设鸡鸭鹅分别为X Y Z由关系可得:
(Y+Z)/2=X;
(X+Z)/3=Y;
解方程组,其中Z=250已知,解得X=200 Y=150所以鸡200只


2