懂概率论都来看看帮做一道题:在0--9十个数中任取四个能排成多少个是偶数的四位数?望有详细分析,

snakera 1年前 已收到4个回答 举报

id萍水相逢 幼苗


若0在个位,在剩余9个数中任取3个,结果就是A93=504
若0不在个位,则个位必为2,4,6,8.第一种情况,这个四位数中不含0,在剩余8个数中任取3个并任意排列,有A83种排法,加上个位数有四种情况,此时的偶数有4*A83=1344.第二种情况,0在十位,剩余8个数任取2个并任意排列,有A82种,同理个位数也是2468四种情况,故有4*A82=224种.第三种情况,0在百位,与0在十位算法一样,也有224种.
所以总数为504+1344+224*2=2296个.


1

hlhlyu 幼苗


总共的可能:A(4,10)
四位偶数的可能:
1.如果是0结尾:A(3,9);
2.如果不是0结尾:C(1,4)*C(1,8)*A(2,8) (先排尾,再排首,最后中间)


2

aolygc 幼苗


上面的回答貌似忽略了有没有取到零这种情况,本人认为分三种情况
1、取到0且0在个位,有A93种可能
2、取到0且0不在个位,先在十位百位选一个地方把0放上去(C21),再在剩下的四个偶数中选一个放在个位(C41),最后在剩下的八个数中选两个(A82),故总共有C21C41A82种情况
3、没取到0,这时候就不需要考虑千位是不是为0了,先在四个偶数中选一个放在个位(C41),...


1

幽谷之水 幼苗


951
最后是0 前面随便
最后是2 4 6 8 之一 第一就不能是0


0