3x2-12x,x2-6x+9,16m5-m,x3y-2x2y2+xy3

dave_999_ 1年前 已收到2个回答 举报

zeh5agzsd 幼苗


3x2-12x,
=3x(x-4)

x2-6x+9,
=x²-2×x×3+3²
=(x-3)²

16m5-m,
=m(16m的4次方-1)
=m(4m²+1)(4m²-1)
=m(4m²+1)(2m+1)(2m-1)

x3y-2x2y2+xy3
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²

1年前 追问

1

dave_999_ 举报

1/2x2+xy-y2,1/2x2+3xy+y2,1/2x2-xy,加法运算,因式分解

举报 zeh5agzsd

1/2x2+xy-y2+1/2x2+3xy+y2 =x²+4xy =x(x+4y)

dave_999_ 举报

6xy-(x2-2xy),3a2乘于4ab2,(3ab6x3-9ax5)除于(-3ax3),过程谢谢

xwy849 花朵


3x2-12x,
=3x(x-4)

x2-6x+9,
=x²-2×x×3+3²
=(x-3)²

16m5-m,
=m(16m的4次方-1)
=m(4m²+1)(4m²-1)
=m(4m²+1)(2m+1)(2m-1)

x3y-2x2...


1